Утверждены правила аккредитации операторов техосмотра

Во вторник опубликован приказ Минэкономразвития РФ, утверждающий правила аккредитации операторов технического осмотра.

Эти правила определяют перечень документов, необходимых для аккредитации, и порядок переоформления, приостановления и аннулирования аттестата аккредитации. Отдельно описывается порядок оплаты, а также выдачи дубликата аттестата в случае его утери.

Это процедурный документ, поясняет «Российская газета». Правилами определяется последовательность действий будущего оператора технического осмотра при получении аттестата аккредитации и порядок действий РСА и оператора технического осмотра при изменении основных позиций, указанных в аттестате.

Например, если оператор технического осмотра захочет расширить область аккредитации и проверять кроме легковых автомобилей еще и грузовой транспорт, он будет обязан переоформить аттестат и дополнительно представить определенные документы, чтобы доказать, что у него существуют возможности для проведения техосмотра данной категории транспортных средств.

В связи с тем, что в отношении ряда требований аккредитации не опубликованы ведомственные нормативные правовые акты, указанные рекомендации носят временный характер и по мере получения соответствующей информации будут дополняться.

Чтобы обеспечить возможность аккредитоваться не позднее 1 января 2012 года, как это предусмотрено частью 6 статьи 32 Федерального закона от 1 июля 2011 года № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», РСА готов принимать на предварительное рассмотрение заявления на предоставление аттестатов аккредитации до указанной даты.

Подпишитесь на «За рулем» в