Водителей привлекут к контролю за дорожными фондами

Необходимо создать прозрачные правила распределения дорожных фондов и привлекать автомобилистов к контролю за их расходованием, считает министр финансов Антон Силуанов.

Министр предложил создать специальный сайт, на котором будет размещен отчет о выполненных задачах. Он также напомнил, что в течение следующих трех лет акцизы на топливо будут увеличиваться по рублю в год, что может привести к повышению розничных цен на топливо.

На сегодняшний день только в Тверской и Калининградской областях, Хабаровском крае и Карачаево-Черкессии еще не подписаны документы о создании региональных дорожных фондов. Все эти вопросы должны быть решены в ближайшее время.

По данным Минтранса, региональные дорожные фонды (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) будут способствовать росту финансирования дорожного строительства в субъектах федерации в два раза к 2014 году. В 2011 году объем региональных фондов составил 330 млрд рублей, в 2012 году ожидается 390 млрд рублей, а к концу 2014 года — более 530 млрд рублей. Объем федерального фонда в текущем году составил 374 млрд рублей, в 2012 году запланировано 392 млрд рублей, в 2014 году — 477 млрд рублей.

Недавно на всероссийской конференции транспортников в Новосибирске премьер-министр Владимир Путин заявил, что за 5–10 лет нужно привести в порядок все федеральные трассы.

Подпишитесь на «За рулем» в