Казахский КАМАЗ лидирует после третьего этапа «Дакара-2012»

По итогам трех дней ралли-марафона «Дакар-2012» лидирующую позицию в классе грузовиков занял КАМАЗ казахского пилота Артура Ардавичуса.

Номер 509. Команда "КАМАЗ-мастер". Экипаж Каргинов Андрей, Мокеев Андрей, Девяткин Игорь

Первое место на третьем этапе, проходящем по маршруту Сан Рафаэль — Сан-Хуан, в классе грузовиков занял Мики Бьазьон на IVECO. На втором месте расположился казахский пилот. Несмотря на то, что Артур Ардавичус уступил итальянскому пилоту из команды De Rooy IVECO 1 минуту 9 секунд, ему удалось сохранить лидерство в общем зачете.

Лучшим из молодых пилотов «КАМАЗ-мастера» оказался Андрей Каргинов — он занял третье место (+2 минуты 19 секунд). Еще два российских пилота, Эдуард Николаев и Айрат Мардеев, заняли скромные 11 и 12 места. Они оказались в роли отстающих из-за проколов. Оба экипажа пробили по колесу и потратили время на замену. Больше всего не повезло опытному Ильгизару Мардееву, который пробил за день целых два колеса.

Расстановка сил в общем зачете в классе грузовиков выглядит следующим образом. На первом месте Артур Ардавичус на КАМАЗе. Лидировавший по итогам двух дней голландец Жерар де Рой на IVECO опустился на вторую строчку. Третье и четвертое место занимают экипажи команды «Де Рой Ивеко» Мики Бьязьон и Ханс Стейси соответственно. За ними - Алеш Лопрайс на «Татре». На 6 месте — пилот «КАМАЗ-мастера» Эдуард Николаев, за ним, на 7-м — Айрат Мардеев. Андрей Каргинов занимает 9-ю строчку. Техничка Ильгизара Мардеева находится пока лишь на 15 позиции.

Российский гонщик Леонид Новицкий, выступающий в классе внедорожников и совершивший прорыв в первый день гонки, заняв первое место, на третьем этапе ралли-марафона показал 9-й результат, в общем зачете он занимает сейчас 7-ю строчку.