Автомобилисты против санкций за завершение обгона через сплошную полосу

Председатель движения автомобилистов России (ДАР) Виктор Похмелкин призывает не допустить принятия постановления о санкциях за завершение обгона через сплошную полосу. Об этом он написал председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву.

Автомобилисты обеспокоены информацией о том, что предстоящий пленум ВС собирается принять документ, который они считают неправомерным, пишет «Росбалт».

В дорожной практике часто бывает, что водитель начинает обгон, пересекая прерывистую линию, а заканчивает, пересекая сплошную линию. Этот маневр не всегда удается точно рассчитать. Виктор Похмелкин уверен, что наказывать за это и тем более лишать прав нельзя.

Между тем Верховный суд уже подготовил разъяснения к проекту дополнений к Кодексу об административных правонарушениях, в которых говорится, что за обгон по встречной, начатый через прерывистую линию разметки, а завершенный с пересечением сплошной, будут лишать водительского удостоверения на срок до шести месяцев.

«Я думаю, что они (Верховный суд) пошли на поводу у ГИБДД. Нормальный профессионал не мог принять такого решения. Человек это может истолковать так: жди, пока не появится снова прерывистая, и оставайся на встречной полосе. Хотя это гораздо опаснее. Я понимаю гаишников – они на этом руки грели. Но когда высшая судебная инстанция страны такие вещи издает – это многих потрясло», - заявил Похмелкин.

Подпишитесь на «За рулем» в