Полиция ищет свидетелей наезда на генерала Генпрокуратуры Нисифорова

Дело о гибели генерала Генпрокуратуры Геннадия Нисифорова будет расследовать Главное следственное управление ГУ МВД по Москве. ГИБДД просит свидетелей помочь в расследовании.

Напомним, 9 января около 18:30 на регулируемом переходе у дома N18 на Нагатинской набережной автомобиль КАМАЗ сбил генерала Генпрокуратуры Геннадия Нисифорова, которого доставили в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой и переломом ребер. Не приходя в сознание, Геннадий Нисифоров скончался.

Показания свидетелей ДТП с генералом Нисифоровым разнятся. По словам одних очевидцев, ярко-желтый грузовик аварийной службы двигался на свой зеленый свет, а прокурор переходил дорогу на красный. По показаниям других свидетелей, Геннадий Нисифоров сделал один шаг и стоял в луже на проезжей части, а КАМАЗ просто задел его, пишет <Российская газета>.

Также разнится информация о женщине, которая была рядом с генералом. По одним данным, это была его жена, которую он успел буквально вытолкнуть из-под колес, по другим - это была случайная прохожая, стоявшая рядом на переходе. Самого водителя, который стал непосредственным участником трагического происшествия, после дачи показаний в полиции отпустили под подписку о невыезде.

В Генпрокуратуре генерал работал заместителем начальника Главного управления кадров - начальником инспекторского управления. В его ведении было обеспечение безопасности и физической защиты сотрудников Генпрокуратуры, а также проведение служебных проверок и внутренних расследований. Так как эта структура - своего рода управление собственной безопасности, которое есть в ФСБ и других спецслужбах, нельзя исключать и версию заказного убийства.

Подпишитесь на «За рулем» в