GM хочет сохранить Opel за счет заводов в Польше и Корее

Американская компания вступила в переговоры с одним из крупнейших профсоюзов Германии о реструктуризации Opel.

General Motors может перенести часть производства автомобилей Chevrolet из завода в Южной Корее на мощности Opel в Европе. Как сообщает агентство Reuters, в настоящее время американский производитель ведет переговоры с крупнейшим профсоюзом Германии IG Metall. Таким образом, GM может помочь Opel и финансами. Взамен производитель хочет получить возможность сократить затраты, необходимые для спасения бренда от банкротства.

Как сообщает один из источников, близких к руководству GM, четкую стратегию в компании планируют выработать к концу марта 2012 года. Не исключено, что американский производитель может продлить трудовой договор с IG Metall, истекающий в 2014 году, а в качестве компенсации получить разрешение на сокращение расходов на персонал на заводах за пределами Германии - в Польше, Испании и Великобритании.

«Мы ищем способы увеличить прибыль, думаем, как лучше управлять затратами, как должно выглядеть наше производство, можем ли мы перенести его из Азии в Европу. В общем, возможных вариантов - масса», - заявил еще 1 декабря топ-менеджер GM Дэн Акерсон. В настоящее же время в компании отказываются от официальных комментариев относительно переговоров с IG Metall.

Подпишитесь на «За рулем» в