«Дакар-2012» закончился для россиян в шаге от подиума

В воскресенье, 15 января, завершился главный ралли-марафон года «Дакар-2012». В отличие от предыдущих лет ни один россиянин не поднялся на подиум. Леонид Новицкий на вседорожнике Mini пришел четвертым, лучший из российских грузовиков - КАМАЗ Андрея Каргинова - также занял четвертую строчку в итоговом зачете.

Казахский пилот Артур Ардавичус, выступавший на КАМАЗе, принимает поздравления с третьим местом

В этом году для команды «КАМАЗ-мастер» ралли-рейд был особенно сложным. Тотальное омоложение команды - кроме Ильгизара Мардеева в гонке участвовали трое молодых пилотов - не могло не сказаться на результатах. Руководитель челнинцев Семен Якубов еще перед стартом заявил, что в этом году главной задачей для Эдуарда Николаева, Айрата Мардеева и Андрея Каргинова является успешный финиш, а не победа. Однако КАМАЗ Николаева был дисквалифицирован после четвертого этапа.

Победителем в грузовом зачете стал голландец Жерар де Рой на Iveco, вторым - Ханс Стейси, также на Iveco.

Некоторым утешением для болельщиков «КАМАЗ-мастера» может стать тот факт, что один отечественный грузовик все-таки смог занять свое место на подиуме. Артур Ардавичус, выступавший на КАМАЗе при технической поддержке команды «КАМАЗ-мастер», увез в Казахстан бронзового бедуина. Следом за Андреем Каргиновым, занявшим четвертую строчку, расположился Ильгизар Мардеев.

Финиш заключительного 14 этапа ралли-рейда "Дакар-2012"

В зачете вседорожников лучшим стал француз Стефан Петрансель на Mini. Золотой бедуин среди мотоциклистов достался французу Сирилю Депре на KTM, в классе квадроциклов первенство одержал аргентинец Алехандро Патронелли на Yamaha.

За десять лет, с 2002 года, только однажды лучшим в зачете грузовиков становился не КАМАЗ: в 2007 году в ралли-рейде победил Ханс Стейси на Iveco.

Подпишитесь на «За рулем» в