Страшные ДТП на дорогах России: водители не справляются с управлением

Всего за несколько дней в автоавариях погибли 22 человека. Во всех ДТП фигурируют автомобили ВАЗ и Lada, водители которых не справились с управлением.

В пятницу, 13-го в Марий Эл на 133-м км автодороги Йошкар-Ола – Чебоксары водитель «Жигулей» не справился с управлением и вылетел на встречку, где столкнулся с МАЗом. Погибли водитель и пятеро пассажиров легковушки. Причем ни один из них не был пристегнут ремнями безопасности.

В этот же день в Тверской области на 113-м км автодороги Торжок – Осташков водитель «Жигулей» девятой модели также выехал на полосу встречного движения и врезался в автобус. Жертвами аварии стали водитель и четверо пассажиров легкового автомобиля.

В Оренбургской области в воскресенье на 27-м км автодороги Оренбург – Орск лоб в лоб столкнулись двое «Жигулей». Удар был настолько сильным, что определить, в каком именно месте произошло ДТП и кто из водителей выехал на встречку, можно будет только после проведения серии специальных экспертиз. Итог - шестеро погибших и двое раненых.

В Саратовской области в воскресенье вечером на трассе Сызрань - Саратов – Волгоград недалеко от села Терса столкнулись ВАЗ-2110 и вседорожник SsangYong. По предварительным данным, водитель «Жигулей», не справившись с управлением, выехал на полосу встречного движения. В результате ДТП водитель и четверо пассажиров «десятки», в том числе 16-летний подросток, от полученных травм скончались на месте.

По словам зам. начальника Управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУ ОБДД МВД России полковника полиции Владимира Шевченко, решающую роль в этих авариях сыграл так называемый «человеческий фактор» - водители не учли дорожные условия, допустили грубые нарушения и в итоге спровоцировали страшные аварии. В России более 80% аварий происходит именно по вине водителей, которые выезжают на полосу встречного движения, превышают скорость и нарушают правила проезда перекрестков. Причем аварий из-за выезда на встречку, несмотря на ужесточение наказания, по-прежнему очень много, - подчеркнул Владимир Шевченко.

Полицейский еще раз попросил быть внимательными на дороге и не рисковать зря. Ведь сэкономленные секунды могут стоить целой жизни.

Подпишитесь на «За рулем» в