За пробки в Москве ответит искусственный интеллект

В Москве к концу 2012 года будет разработана новая система движения общественного транспорта - на основе интеллектуальной транспортной системы, которая сможет анализировать дорожную ситуацию и управлять транспортными потоками, сообщил заммэра по вопросам развития транспорта Николай Лямов.

В Москве создается интеллектуальная транспортная система (ИТС), которая будет вести мониторинг дорожного движения и управлять работой всех видов транспорта. Ее внедрение должно практически сразу сократить аварийность на дорогах на 25%, считают специалисты.

По словам Николая Лямова, на магистралях Москвы установили 1,3 тыс. детекторов. Уже сегодня можно анализировать машинопотоки по всему городу и на основе этого планировать новую модель движения.

Также в городе создают новую модель маршрутной сети, которую доведут до ума к концу 2012 года. Власти делают все, чтобы наземный общественный транспорт использовался не только для доставки пассажиров до ближайшей станции метро, но и для того, чтобы «немного оттянуть пассажиров от метрополитена». Общественный транспорт также стремительно развивается: в 2011 году в Москве появилось 12 новых маршрутов.

Заммэра также пообещал, что в ближайшее время в Интернете опубликуют график организации реверсивного движения на вылетных магистралях Москвы на 2012 год. Также власти планируют реконструкцию всех 19 вылетных магистралей.

Подпишитесь на «За рулем» в