Дилеры считают, что техосмотр им невыгоден

Новый порядок прохождения техосмотра, введение которого поначалу поддерживали дилеры, оказался им невыгоден. Поэтому совмещать обязательный техосмотр с обслуживанием автомобиля в дилерском центре пока не получится.

К 16 января в реестре операторов техосмотра, составляемом Российским союзом автостраховщиков (РСА), значилась 1961 организация (или почти 2500 пунктов техосмотра). В списке аккредитованных обнаружился только один дилер — официальный продавец Toyota и Lexus «СП Бизнес кар», сообщают «Ведомости». Компания активно готовится к запуску услуги, но как она будет проводиться и какие марки автомобилей будут обслуживаться, пока неясно и самим представителям «Бизнес кара».

Дилеры заняли выжидательную позицию и не захотели подавать заявки «вслепую», так как практически до нового года не было ясно, сколько будет стоить техосмотр, где должны пройти подготовку специалисты и т.д.

Кроме того, дилерским центрам неинтересно работать по утвержденным тарифам, поэтому вряд ли стоит ожидать их массовой аккредитации. При стоимости техосмотра в Москве в 690 руб. для легковых автомобилей вложения в проведение техосмотра будут окупаться десятилетиями, так как, по оценке специалистов, оборудование для ТО обходится не менее чем в 780 тыс. руб.

Если тарифы, как намекнул столичный мэр, со временем повысят и решат все организационные и процедурные вопросы, дилеры, возможно, и начнут потихоньку подтягиваться.

Подпишитесь на «За рулем» в