В Сеть проникли снимки нового болида Toyota

Очередной спортпрототип Toyota не остался незамеченным.

Компания Toyota еще в октябре прошлого года объявила о своем намерении вернуться в чемпионат FIA World Endurance Championship и поучаствовать в престижном суточном марафоне в Ле-Мане. Никакой конкретики тогда от японцев не последовало - узнали мы лишь то, что прототип будет гибридным, разработкой шасси займутся в Кёльне, а бензоэлектрический силовой агрегат станут собирать в Японии. Но на днях к этой информации добавились еще и неофициальные снимки готового к боям болида.

Так, видно, что спортпрототип, который, в частности, будет выступать в классе LMP1 на 24-часовом марафоне на кольце Сарте (главным его соперником, надо думать, станет Audi, ибо в Peugeot свернули свою спортивную программу в WEC), имеет закрытый кокпит и схож с прошлогодним дизельным «французом» 908. Поговаривают, в пределах колесной базы у новичка установлен бензиновый атмосферный мотор V8 Toyota RV8KLM рабочим объемом 3,4 литра.

Поведут «Тойоту» на отдельных этапах серии WEC и в Ле-Мане Алекс Вурц, Казуки Накаджима (оба – бывшие пилоты Формулы 1) и Николя Лапьер. Первая гонка WEC сезона 2012 года намечена на 17 марта.

Подпишитесь на «За рулем» в