За гонку со стрельбой лихача на Cayenne лишили прав на 4 месяца

Спустя более двух месяцев после инцидента, получившего большой общественный резонанс, суд подмосковного города Жуковского наконец-то вынес решение – лишить Александра Бахвалова, который в конце октября 2011 г. пытался на Porsche Cayenne с номерами х666хх сбежать от московской полиции на скорости 220 км/ч, водительских прав на четыре месяца.

Постановление суда вручили официальному представителю Бахвалова – сам он в суд ни разу не явился. «На сегодняшний день постановление не вступило в законную силу, и его еще могут обжаловать», – пояснили в суде «Газете.ру».

Напомним, водитель белого Porsche Cayenne с «блатными» номерами устроил в центре Москвы гонку с преследованием из-за «забытых документов», вызвав на себя предупредительный огонь из табельного оружия. Porsche привлек внимание полицейских на патрульном Ford Focus около 2 часов ночи у станции метро «Баррикадная». Вместо того чтобы остановиться, водитель помчался от полицейских и гнал через всю Москву к Волгоградскому проспекту, около 40 раз проехав на красный свет и несколько раз выехав на встречку через двойную сплошную линию разметки.

Фото: http://avto-nomer.ru

Полицейские приняли решение открыть огонь - сначала в воздух, потом по колесам. Однако даже эта мера не остановила лихача, и белый Porsche Cayenne скрылся.

Нарушителя вычислили по номеру автомобиля. Он объяснил свое поведение тем, что «забыл дома документы».

Между тем полицейским, которые открыли огонь по наглецу, грозило увольнение из органов: на официальном сайте ГУВД столицы появилось сообщение, в котором говорилось, что гаишники нарушили ряд формальностей при применении оружия, в частности, не уведомили начальство о том, что собираются стрелять, а также открыли огонь не на подведомственной им территории. За сотрудников ГИБДД вступились даже «Синие ведерки». В результате полицейские все-таки остались на своих местах.

Подпишитесь на «За рулем» в