Toyota разрабатывает новые турбомоторы с прямым впрыском

Компания Toyota в ближайшем будущем оборудует некоторые свои модели турбированными двигателями с системой подачи топлива непосредственно в камеры сгорания.

Новые моторы точно достанутся моделям для рынков Европы и Японии. США пока под вопросом

Мода на систему непосредственного впрыска топлива и турбонагнетатели со сложной конструкцией компанию Toyota обошла стороной. В последнее время инженеры промышленного гиганта концентрировали усилия на совершенствовании гибридных силовых установок. В принципе, проигрышной такую стратегию назвать сложно – модели Prius расходятся ну просто как горячие пирожки, а перенять «двоякодвижимый» опыт у японцев сегодня желают многие автопроизводители. Однако теперь ставка будет сделана еще и на высокоэффективные бензиновые ДВС.

Трудятся островитяне и над созданием новых трансмиссий

Издание The Detroit Bureau сообщает, что в разработке продвинутых двигателей «Тойоте» поможет ее гоночный партнер Gazoo Racing. И хотя пока никаких подробностей о грядущих моторах не поступило, американцы утверждают, что первым наддувный агрегат с модной нынче системой питания получит седан Crown для японского рынка. Случится это в 2013 году. Обзавестись высокопроизводительной, но при этом не очень объемной «четверкой» могут также компакт Corolla следующего поколения и популярная четырехдверка Camry.

Тестовый прототип хэтчбека Toyota Auris (Corolla) следующего поколения

Гибридные же наработки тойотовцы не оставят – напротив, они считают это очень перспективным направлением. В будущем практически каждая Toyota будет иметь хотя бы одну электрифицированную версию.

Подпишитесь на «За рулем» в