ГИБДД Подмосковья призывает дальнобойщиков совместно бороться с пробками

В ГИБДД надеются на помощь водителей большегрузов: дальнобойщики по радиосвязи будут сообщать о затруднениях на дорогах, а инспекторы - предупреждать автолюбителей на дороге. Однако эксперты сомневаются в жизнеспособности этой затеи.

На каждом стационарном посту ГИБДД в Московской области есть рация, по которой сотрудники дорожной службы слушают канал радиосвязи дальнобойщиков. В случае чего сотрудники незамедлительно принимают меры и предупреждают остальных водителей о возникшей ситуации. Так, помощь от дальнобойщиков видят в самой ГИБДД и надеются таким образом наладить отношения с водителями.

Но если в Подмосковье хотя бы пытаются что-то делать, в столичной ГИБДД даже не планируют налаживать радиообщение с водителями. Впрочем, информация о пробках должна быть визуальной, считает активист-антипробочник Александр Шумский, уверенный, что любая информация появляется в Интернете гораздо оперативнее, чем объявления от ГИБДД.

В профсоюзе водителей дальнобойщиков о радиоэфире ничего не слышали, а в Коллегии правовой защиты автовладельцев, как сообщают «Известия», убеждены, что новая система радиовзаимодействия не сработает из-за того, что инспекторам просто не захочется выполнять лишнюю работу.

Подпишитесь на «За рулем» в