ГИБДД по Свердловской области подтверждает факт ДТП с участием губернатора Росселя

ГИБДД по Свердловской области подтверждает факт ДТП с участием губернатора Росселя

Прокомментировать инцидент Росселя попросили на брифинге, посвященном открытию консульства Монголии в Екатеринбурге, сообщает сегодня РИА Новости.

"Я не думаю, что надо комментировать", - сказал губернатор.

На замечание журналистов о том, что история обрастает домыслами, глава области сказал: "Очень хорошо, что много домыслов".

Управление ГИБДД по Свердловской области обнародовало информацию об автоаварии, в которую на прошлой неделе, по неофициальным данным, попал губернатор Эдуард Россель.

Ряд СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах еще 27 июля сообщили о том, что глава региона попал в ДТП на личном автомобиле. Ни в ГИБДД, ни в аппарате губернатора тогда не подтверждали эту информацию.

В среду на сайте областного ГИБДД появилась информация о ДТП, "вызвавшем большой общественный резонанс".

"Двадцать седьмого июля 2009 года около 16.30 (14.30 мск) на 23-м километре Сибирского тракта произошло дорожно-транспортное происшествие с тремя автомобилями - "Мерседесом" G-55 под управлением мужчины 1937 года рождения, "Шкоды" под управлением водителя-мужчины 1951 года рождения и автомобиля "Мицубиси" под управлением водителя-мужчины 1949 года рождения", - говорится в сообщении ведомства.

Росселю родился в 1937 году. Согласно декларации о доходах, ему принадлежит автомобиль "Мерседес" G-55, отмечает РИА Новости.

В сводке фамилия водителя не указывается, но в неофициальных беседах силовики подтверждают, что в аварию попал именно Россель.

По данным Госавтоинспекции, "Мерседес" попал в выбоину передним колесом. Автомобиль, потеряв управление, выехал на встречную полосу, где по касательной столкнулся с "Мицубиси", который впоследствии врезался в движущуюся в попутном направлении "Шкоду".

"В результате дорожного транспортного происшествия автомобилям были причинены механические повреждения, участники ДТП визуально телесных повреждений не получали... Врачами "скорой" был осмотрен водитель автомобиля "Шкода", которому предварительно был поставлен диагноз "сотрясение головного мозга", однако от госпитализации он отказался, но позднее почувствовал ухудшение здоровья и обратился в больницу", - сообщает ведомство.

Виновником аварии названо дорожно-эксплуатационное управление, на балансе которого находится дорога.

Как сообщало ранее И А Уралинформбюро, губернатор Свердловской области Эдуард Россель стал виновником ДТП, которое попытались скрыть. Вечером 27 июля 2009 года Э.Россель, находясь за рулем автомобиля Mercedes G (госномером К 001 СМ 96), врезался в автомобиль Skoda Octavia (госномер Н 457 СМ 96).

По словам очевидцев, губернаторский автомобиль на высокой скорости двигался по Сибирскому тракту по направлению от Косулино к Малому Истоку, где находится загородный дом губернатора.

Пытаясь объехать дорожную яму, Россель допустил грубейшее нарушение - выехал на полосу встречного движения. В этот момент ему навстречу двигалась Skoda, за рулем которой находился 58-летний Сергей Родионов. Он сумел уйти от неминуемого лобового столкновения, прижавшись к обочине – Mercedes мощным тараном врезался в водительскую дверь. От удара Skoda развернуло, а губернаторский автомобиль продолжил траекторию своего движения, рухнув в придорожный овраг.

К месту аварии губернаторская охрана вызвала несколько бригад «скорой помощи» и реанимацию. Как рассказывают очевидцы, 71-летнего Росселя перемещали из Mercedes на носилках – сам он идти не мог.

Сергей Михайлович Родионов – бывший сотрудник управления здравоохранения Екатеринбурга – с закрытой черепно-мозговой травмой был отправлен в нейрохирургическое отделение екатеринбургской ГКБ 24.

Как отмечает агентство, власти Свердловской области информацию о совершённой губернатором серьезной аварии максимально засекретили.

Подпишитесь на «За рулем» в