Путин: налог на дорогие машины следует повысить уже в 2013 году

Кандидат в президенты РФ В. Путин в своей статье «О наших экономических задачах», опубликованной сегодня на сайте http://www.putin2012.ru, предлагает изменить российскую модель экономики и ее приоритеты. Одно из предложений – ввести налог на роскошь.

Дополнительные средства принесут в бюджет «дорогая недвижимость, потребление люксовых товаров, алкоголя, табака, сбор рентных платежей в тех секторах, где он пока занижен. Прежде всего - то, что называется дополнительным налогом на богатство, а точнее, на престижное потребление», - считает Владимир Путин. И утверждает, что «основные решения должны быть приняты уже в этом году, с тем чтобы со следующего года владельцы дорогих домов и машин платили повышенные ставки налогов. При этом важно не увлекаться, чтобы под эти меры не попали представители среднего класса». К слову, сам кандидат в президенты дорогих автомобилей не имеет, о чем и отчитался перед центризбиркомом.

С идеей ввести в стране налог на роскошь, которую изложил в своей статье премьер, неоднократно выступала партия «Справедливая Россия». Однако «единороссы раз за разом поднимали на смех это наше предложение, обвиняя нас в популизме, – цитирует «Росбалт» высказывание вице-спикера Госдумы от «Справедливой России» Николая Левичева. – Будет интересно посмотреть, как выкрутится «Единая Россия», которой придется голосовать за этот закон в Госдуме».

Напомним, что более ранние предвыборные обещания автомобилистам от кандидата в президенты и одновременно премьер-министра РФ Владимира Путина включали отмену транспортного налога и замену его акцизом на топливо. Каких шагов ждут автомобилисты России от властей, читайте в статье «Предвыборные обещания автомобилистам: лейся, песня…».

Между тем владельцы дорогих авто в одной только Тюмени – всего порядка 3,5 тыс. человек - задолжали казне почти 44 миллиона рублей обычного, не повышенного транспортного налога.

Подпишитесь на «За рулем» в