Морозы заставили гаишников быстрее оформлять ДТП

Сотрудников ГИБДД Московской области в связи с похолоданием ориентируют как можно быстрее оформлять аварии, а также помогать водителям, автомобили которых не выдержали испытания зимней дорогой.

«Для многих водителей подготовка к зиме ограничивается сменой резины, а зря – поездки в холода преподносят больше сюрпризов, чем плохое сцепление с дорогой. Следует заранее проверить состояние двигателя, сделать диагностику электроприборов», – цитирует сообщение подмосковной Госавтоинспекции РИА Новости.

ГИБДД призывает обратить внимание на резиновые шланги: нет ли на них трещин. Удостовериться, что аккумулятор сможет справиться с сильными холодами, при необходимости – заменить тормозные колодки.

«Помните, что именно разность тормозных моментов колес является основной причиной заноса. Эксплуатируя автомобиль зимой, нужно оставить привычку затягивать ручной тормоз при остановке или стоянке», - предупреждают в ГИБДД.

Центр медицины катастроф Московской области советует всегда брать в дорогу термос с горячим чаем или кипятком, а также держать в автомобиле одеяло спасателя, теплую обувь, провода для «прикуривания», спички. «Бывали случаи, когда помощь приходилось ждать не один час, и именно наличие спичек и запаски помогало водителям не замерзнуть, - напомнили в Центре.

Подпишитесь на «За рулем» в