В 2011 году на Дальний Восток ввезли 488 радиоактивных машин

После аварии на АЭС Фукусима через Владивостокскую, Находкинскую, Хасанскую, Амурскую, Камчатскую, Сахалинскую и Магаданскую таможни было ввезено 488 различных радиационно опасных автомобилей и запчастей из Японии, сообщили в Дальневосточном таможенном управлении (ДВТУ).

По словам начальника отдела таможенного контроля за радиационными материалами ДВТУ Романа Фанина, в январе этого года пытались ввезти еще 47 зараженных объектов. Но если до июля прошлого года загрязненные машины после дезактивации разрешалось передавать покупателям, то сейчас, согласно распоряжению Роспотребнадзора, опасные грузы отправляют обратно, пишет «Российская газета».

При выявлении радиоактивных объектов в работу включаются сотрудники спецлаборатории, которые исследуют груз на наличие бета-загрязнения. В случае его обнаружения ввоз груза на территорию РФ запрещают и в сопроводительных документах ставят отметку «ввоз запрещен». Все происходит оперативно. Часто груз отправляют обратно тем же судном, каким он был ввезен. Недавно Магадан вернул японцам радиоактивные иномарки.

Подпишитесь на «За рулем» в