За два года в России откроют свыше 2000 электрозаправок

Российская компания «Револьта» планирует построить к концу 2013 года свыше 2000 зарядных станций в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Самаре, Калуге и других крупных городах России. Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве генеральный директор «Револьты» Максим Осорин. На создание сети пойдут собственные средства компании и 1,5 млрд рублей, которые выделит международный инвестиционный фонд Enerfund.

Сеть «Револьты» будет состоять из 2000 станций переменного тока компании Ensto, которые позволяют заряжать электромобиль типа Mitsubishi i-MiEV за 7 часов, и около 100 станций быстрой зарядки постоянного тока типа CHAdeMO, способных за 15 минут зарядить батареи электромобиля до 80% емкости.

На сегодняшний день «Револьта» завершает тестирование первой версии сети зарядных станций, начатое в ноябре 2011 года. Сеть зарядных станций Revolta базируется на собственном программном обеспечении компании. Запуск сети в промышленную эксплуатацию на территории Москвы запланирован на второй квартал 2012 года. Из 28 электрозаправок, запланированных к запуску до конца 2011 года, «Револьта» установила около половины, рассказал Максим Осорин.

Гендиректор «Револьты» также рассказал, что «Револьта» ведет переговоры с крупной федеральной сетью АЗС о размещении зарядных устройств на топливных заправках. Также «Револьта» планирует устанавливать зарядные устройства в торговых и фитнес-центрах, на парковках многоквартирных домов и многоуровневых паркингах.

Подпишитесь на «За рулем» в