В Японии производство автомобилей снизилось на 12,8%

Производство автомобилей в Японии в 2011 году снизилось на 12,8% по сравнению с предыдущим годом - до 8 398 654 штук, говорится в пресс-релизе японской Ассоциации автодилеров. Ведущие автомобильные компании Японии столкнулись с резким снижением внутреннего производства, экспорта и внутренних продаж после землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами.

Часть мощностей автопроизводителей была полностью разрушена или значительно повреждена стихией. Последовавшая за природным катаклизмом авария на АЭС «Фукусима-1» осложнила процесс восстановления промышленности. Однако затем производители автомобилей стали постепенно наращивать производство на внутренних мощностях, в частности, с целью покрыть недопоставки продукции на международный рынок в результате приостановок заводов в Таиланде, где также произошло наводнение.

Уже в декабре объем выпуска автомобилей в Японии увеличился на 13,4% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года - до 848 208 шт. В частности, производство пассажирских автомобилей выросло на 12,3% - до 724 459 шт, сообщает РИА Новости.

В 2011 году на Дальний Восток ввезли 488 радиоактивных машин.

Подпишитесь на «За рулем» в