Бдительность спасла дальнобойщиков и груз мобильных телефонов на 100 млн руб.

Сотрудники госавтоинспекции в Клинском районе Подмосковья задержали грабителей, которые похитили фуру с мобильными телефонами Nokia на общую сумму 100 млн рублей. Товар, принадлежащий финской компании, возвращен владельцу.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах, нападение на перевозчиков телефонов было совершено утром 25 января на 77-м км автодороги «Россия». Грабители в форме инспекторов ДПС остановили грузовик с товаром и машину с охраной. Угрожая оружием, они высадили всех на дорогу (по другим данным, обоих водителей фуры, закованных в наручники, злоумышленники отвезли в деревню Никольское, где их вытолкнули из авто, отобрав мобильные телефоны), после чего скрылись на похищенных автомобилях.

Задержать преступников по горячим следам помогла бдительность. Приятель дальнобойщиков увидел за рулем знакомого грузовика постороннего человека и позвонил в полицию. Кроме того, забеспокоился отправитель груза: как сообщили в компании «Цезарь Сателлит», в ее мониторинговый центр в 06:15 утра 25 января поступило сообщение о том, что транспортное средство слишком долго находится в деревне Давыдково Солнечногорского района Московской области, а водитель не отвечает на телефонные звонки. Заподозрив опасность, финский оператор попросил о помощи российского провайдера охранно-мониторинговых услуг, а тот после уточнения координат обратился в дежурную часть УГИБДД Московской области.

Экипаж батальона ДПС «Северный» выехал по тревоге, и угнанную фуру задержали на 56-м км Ленинградского шоссе в районе деревни Пешки всего через 45 минут после звонка в мониторинговый центр.

Личности задержанного и его сообщников устанавливаются - есть подозрение, что они причастны не к одному подобному преступлению. Водители фуры подали письменное заявление об угоне в ОВД г. Солнечногорска.

Подпишитесь на «За рулем» в