В Астраханской области техосмотр обходится в 265 руб., в Приморье - в 983 руб.

Министерство экономического развития РФ недавно провело мониторинг, который показал, что в двух субъектах Федерации в январе были приняты постановления, корректирующие тарифы в сторону уменьшения стоимости работ. Это Московская и Ленинградская области.

Дешевле всего пройти техосмотр легкового автомобиля в Астраханской области. Дороже всего это можно сделать в Приморском крае.

Напомним, что в декабре Подмосковье было рекордсменом по стоимости этой услуги - 1040 рублей за ТО легкового автомобиля, в то время как в Москве она стоит 690 рублей. Такую разницу сразу ощутили на себе столичные пункты техосмотра. В результате жители Подмосковья потянулись в столицу: 350 рублей разницы - сумма для многих ощутимая.

Зам. директора департамента Минэкономразвития Евгений Ковтун считает, что задача правительства - добиться справедливой цены. Там, где она явно завышена, необходимо понижать. Но заниженные цены оттолкнут предпринимателей, которым работать станет невыгодно, - количество пунктов сократится, появятся очереди.

Средняя цена техосмотра по стране, так, чтобы это было выгодно бизнесу и не било по карману автомобилиста, должна быть порядка 600-700 рублей. В Европе эта процедура стоит от 40 до 70 евро, сообщает «Российская газета».

Сами же операторы техосмотра считают, что перед выборами стоимость процедуры чересчур занизили, и с нетерпением ждут апрельской «разморозки» цен.

Подпишитесь на «За рулем» в