В 2011 году в ДТП на пешеходных переходах России погибли 1144 человека

Автоинспекция страны по итогам всероссийской акции «Внимание – Зебра» выявила нарушения на каждом третьем пешеходном переходе в стране. Об этом сообщил первый зам. начальника Управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Швецов.

ГИБДД успела обследовать больше 90% всех пешеходных переходов страны и установила, что на каждом третьем из них отсутствуют дорожные знаки или разметка, ограждения или светофоры, освещение или тротуары.

На 25 000 переходах нарушения уже устранены, но 15 100 еще имеют недочеты, сказал Швецов.

В 2011 г. ГАИ зафиксировала снижение числа ДТП с участием пешеходов почти на 4%, «однако по-прежнему остро стоит вопрос аварий, происходящих непосредственно на пешеходных переходах», – по данным ГИБДД, количество ДТП на пешеходных переходах в прошлом году выросло на 3,3%. Всего было зафиксировано свыше 16 800 таких аварий. Погибли 1144 человека (рост по этому показателю составил 9,8%), почти 17 000 получили травмы (рост на 3%).

ГИБДД столицы ратует за увеличение штрафов для пешеходов. А некоторые законотворцы считают, что в России для безопасности пешеходов не хватает «лежачих полицейских».

Подпишитесь на «За рулем» в