Porsche разработает модульную платформу для премиум-брендов Volkswagen

Инженеры Porsche создадут для нужд концерна Volkswagen AG новую модульную платформу с продольным расположением силового агрегата.

В новой заднеприводной платформе (полный привод также предусмотрят) будут по максимуму использованы разные сорта высокопрочных сталей, алюминий и, может быть, даже углепластик. Говорят, несущая конструкция следующего лифтбека Panamera станет легче примерно на 100 кг по сравнению с нынешней

Вчера концерн Volkswagen раскрыл некоторые подробности своей новейшей модульной платформы MQB с поперечным расположением силового агрегата. На этой архитектуре будут построены самые разные модели – от Polo до Passat. Так вот, нечто подобное нужно и бОльшим машинам корпорации c продольно установленным ДВС. И в издании Car & Driver узнали, что разработкой такой «тележки» займутся специалисты фирмы Porsche.

Еще одна новость: глава Automobili Lamborghini S.p.A Стефан Винкельманн поведал корреспондентам C & D, что преемник Gallardo – суперкар, скорей всего, назовут Cabrera – будет использовать исключительно двухсцепленчатый «робот» в качестве трансмиссии. Коробка Graziano от двухдверки Aventador LP700-4 слишком экстремальна и дорога для меньшего Lambo

MSB (Modularer Standardantrieb-Baukasten или Modular Standard Architecture) ляжет в основу таких будущих автомобилей, как Porsche Panamera, Bentley Continental и, возможно, Lamborghini Estoque, если такой суперседан вообще появится (от него, кстати, еще полностью не отказались). Audi пока в программе не участвует, однако чуть позже ингольштадтцы все же могут присоединиться к проекту.

Подпишитесь на «За рулем» в