Субкомпактный паркетник Jeep задержится еще на год

Сменщик модели Fiat Sedici появится раньше, чем соплатформенный B-кроссовер Jeep.

Производство маленького кроссовера Jeep, который внутри компании пока фигурирует под кодовым названием B-SUV, изначально планировалось наладить на фиатовском предприятии Mirafiori в Турине в следующем году. Однако высшее руководство альянса FIAT-Chrysler сменило приоритеты – сначала, в декабре 2013-го, на конвейер встанет аналогичный Fiat, которому суждено заменить стареющий Sedici. Но на что только не пойдешь ради спасения изрядно просевших европейских продаж!

Сейчас Fiat Sedici собирают на фабрике Suzuki в Венгрии

Jeep сегмента B (расположится в иерархии ступенькой ниже моделей Compass и Patriot), таким образом, дебютирует лишь во втором квартале 2014-го. В связи с этим автогигант даже принял решение перенести программу по расширению туринского завода, оцененную в миллиард евро, на конец 2013-го. Она, кстати, поможет ежегодно собирать на севере Италии примерно 280 000 «псевдопроходимцев».

Fiat 500L

Пока никаких точных деталей о технике двух «близнецов» не всплывало, однако нет сомнений, что вышеупомянутые Fiat и Jeep получат платформу Small Wide – от недавно показанного «Фиата» 500L (публичный дебют ожидается в марте на Женевском автосалоне).

Подпишитесь на «За рулем» в