В Женеве Honda представит новый экологичный дизель Earth Dreams

Новый дизельный двигатель Honda объемом 1,6 литра, оснащенный технологиями Earth Dreams, как ожидается, будет самым легким в классе.

SkyActiv, EfficientDynamics, Bluemotion… Голубой, активный и эффективный – без таких вот словечек нынче не обходится ни один крупный автопроизводитель. А как вам Earth Dreams? В компании Honda на мелочи не размениваются: таким громким названием целого комплекса «зеленых» технологий японцы дают понять, что они точно знают, «о чем мечтает Земля». О чем же? Недавно хондовцы уже показывали журналистам полный спектр «предсерийных» решений, призванных улучшить производительность моделей, а теперь, на автосалоне в Женеве они продемонстрируют «товарные» результаты своей деятельности – в Швейцарии раскроют подробности новейшего дизельного двигателя.

Пока о нем известно не очень много. Рабочий объем – 1596 см 3, пиковая отдача – 120 л. с. и 300 Нм, максимальная мощность достигается при 4000 об/мин, крутящий момент – при 2000. Японцы из Honda утверждают, что мотор будет самым легким в классе, а машины, укомплектованные им, станут выбрасывать в воздух менее 100 г CO 2 на километр.

Но мартовский смотр слишком важен, чтобы привезти на него всего лишь один новый ДВС. Поэтому токийская фирма также намерена выставить на своем стенде в Palexpo концепт NSX (уже с эмблемой Honda), прототип кроссовера CR-V для европейского рынка, пару модификаций компактвэна B-сегмента Jazz и концептуальный родстер EV-STER.

Подпишитесь на «За рулем» в