Чиновники не спешат умерить свои автоаппетиты

Porsche Cayenne для полиции, BMW 750Li XDrive для Минэкономики Ульяновской области, Mercedes-Benz E350 - это лишь самые громкие названия моделей, которые будут закупать для себя любимых чиновники нашей большой и богатой Родины в этом году.

Начало года - время для обновления автопарка чиновников, ведь трех- или - о ужас! - пятилетние авто уже не годятся для перевозки их тяжелых... голов. Ежедневно на сайте госзакупок появляется по нескольку лотов на поставку новых автомобилей для официальных лиц. Причем размещают их, похоже, «совсем отморозки», считает эксперт в сфере госзакупок Иван Бегтин, которого цитирует «Газетa.Ru». По его словам, «покупают за госбюджет в основном те чиновники, которые считают, что им все можно, – таких стало меньше, коррупционеры умнеют». Большинство чиновников, сидящих на финансовых потоках, покупают дорогие иномарки за свой счет или же используют другие, менее очевидные схемы.

Но кое-кто продолжает действовать привычными методами. К примеру, десять автомобилей Ford Focus III на сумму почти 7,5 млн рублей хотят приобрести для Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте. Государственной жилищной инспекции Самарской области понадобились 7 машин Toyota (без указания модели) за 4,7 млн бюджетных денег. Управление Федеральной службы судебных приставов по Амурской области покупает новую Toyota Land Cruiser 200 за 3,1 млн рублей. Такой же Land Cruiser хотят судебные приставы Приморского края и их коллеги из Республики Саха (Якутия).

Задает планку госзакупкам минэкономики Ульяновской области, которому понадобился люксовый лимузин BMW 750Li XDrive. Кому предназначено такое авто, чиновники из департамента по закупкам не сообщают, но точно знают, чем должен быть оснащен желаемый BMW. Цвет - непременно черный металлик, разгон до сотни - 5,5 секунды. Среди опций должны быть датчик дождя, биксеноновые фары, омыватели фар, камера заднего вида, велюровые коврики, четырехзонный климат-контроль, телевизор с TV-тюнером, беспроводной телефон для задних пассажиров, спутниковая противоугонная система и электрорегулируемый люк.

Не скромничает и Управделами Чечни, затребовавшее два Mercedes-Benz E-Klasse E350 4Matic и десять Ford Focus III Sedan, общая стоимость заказа - 14,5 млн рублей. В прошлом году, кстати, «засветилось» МВД Чечни. Тогда для грозненских полицейских закупали целый автопарк на 113 млн рублей - «Жигули», Ford Focus, Toyota Camry, Land Cruiser, Mercedes E350 4Matic и Porsche Cayenne.

Иногда чиновники закупают автомобили таких брендов, которые для официальных поездок обычно не используют. К примеру, в автопарке ГИБДД Санкт-Петербурга «засветился» спорткар Porsche 911, за Морской государственной академией имени адмирала Ушакова закреплен Jaguar XJ, а за «Рособоронэкспортом» – Jaguar S-Type 2.5 SE.

Подпишитесь на «За рулем» в