Самый известный музей Jaguar закрывают по-английски

Jaguar намерен закрыть свой исторический музей. Экспозиция будет доступна посетителям до сентября, после чего экспонаты переедут на новое место. По крайней мере, так говорится в заявлении руководства компании.

Музей наследия Jaguar находится на территории бывшего завода компании в Браунс Лэйн в английском Ковентри. В 2007 году это предприятие было продано, и уникальное собрание автомобилей сегодня занимает чужую землю.

Таким образом, необходимость переезда не была для компании неприятным сюрпризом, но за почти пять лет, прошедших с того дня, когда земля перешла к новым собственникам, подходящей площадки под экспозицию так и не нашли.

Всего в музее Jaguar около 160 машин, самой старой из которых 106 лет! Три десятка автомобилей представлены публике на обозрение постоянно, остальные находятся в соседнем здании-ангаре. От обычных музеев коллекция в Ковентри отличается тем, что все составляющие ее машины на ходу, и местные богачи нередко арендуют их для свадеб или других торжественных мероприятий. Кроме того, многие автомобили музея снимаются в кино.

Не меньше завсегдатаев музея озабочены и владельцы ретромобилей. Ведь музей в Ковентри – одно из немногих мест в Англии, где можно официально получить номера шасси и запчастей к олдтаймерам – так в Европе принято называть старые и раритетные автомобили. Но самое главное – в музее можно купить оригинальные запчасти для автомобилей, многие из которых не выпускаются уже более полувека.

«Наша история и наше наследие невероятно важны для нас. Мы не хотим, чтобы люди думали, что мы просто закрываем двери и уходим отсюда», - прокомментировал решение компании представитель пресс-службы Jaguar U.K. Фай Голдстро, передает Autoweek.

Он также добавил, что даже если возникнут проблемы с поиском нового места для музея, на различных выставках и исторических праздниках знаковые для бренда модели будут по-прежнему выставляться на публике.

Одним словом, ситуация с музеем напоминает уход по-английски: никогда не знаешь – ушел ли гость совсем или вышел подышать воздухом.

Между тем музей обанкротившегося Saab, экспозицию которого кредиторы хотели распродать поштучно, удалось спасти.

Подпишитесь на «За рулем» в