ФАР ратует за увеличение штрафа пешеходам-нарушителям

Лидер Федерации автовладельцев России Сергей Канаев предлагает для тех, кто перебегает дорогу на красный, увеличить штраф, как минимум, до 3 тыс. рублей. Он также считает, что детям до 12 лет нужно запретить переход улиц без взрослых и обязать родителей надевать на детей светоотражающие жилеты.

В 2011 году, по статистике ГИБДД, в России погибло 8766 пешеходов. Самыми опасными городами по организации пешеходных переходов стали Новосибирск, Брянск, Волгоград, Элиста и Чита.

Чтобы улучшить ситуацию, Госавтоинспекция совместно с представителями общественных организаций и неравнодушных граждан с ноября 2011 года проводит проверку эксплуатационного состояния пешеходных переходов.

В рамках проводимого мероприятия на сегодняшний момент обследовано более 90% существующих переходов. Практически на каждом третьем переходе выявлены те или иные нарушения. Около 25 тысяч (62%) переходов уже привели в соответствие предъявляемым требованиям.

Всем желающим ГИБДД предлагает принять участие в общественной дискуссии «Право пешехода» (на сайте ГИБДД), также по адресу электронной почты [email protected] можно высказать свои предложения по поправкам, которые необходимо внести в действующие нормативы, предъявляющие требования к безопасному размещению и обустройству пешеходных переходов.

Федерация автовладельцев России уже откликнулась на предложения ГИБДД и, со своей стороны, выступила с предложением ужесточить наказание для пешеходов за переход улиц на красный сигнал светофора.

«Было бы также целесообразно дополнить участки с пешеходными переходами светящимися дорожными знаками с обеих сторон проезжей части и сделать ребристой поверхность дороги при подъезде к ним», - сказал Канаев в интервью «Эху Москвы».

Журнал «За рулем» разбирается в причинах ДТП и проводит крэш-тест.

Подпишитесь на «За рулем» в