ГИБДД: количество нерегулируемых переходов нужно сокращать

Для повышения безопасности пешеходов число нерегулируемых пешеходных переходов нужно сокращать, заявил начальник главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктор Нилов.

«Нерегулируемые переходы по-прежнему остаются проблемой, так как именно на них чаще всего гибнут пешеходы. Поэтому мы считаем, что их число нужно сокращать - часть вообще ликвидировать, а часть перевести в разряд регулируемых, то есть установить светофоры», - передает слова Нилова РИА Новости.

По итогам недавней проверки пешеходных переходов нарушения были выявлены практически на каждом третьем из них. В местах переходов часто отсутствуют тротуары, дорожные знаки, разметка, ограждения, светофоры, освещение. В результате рейдов приведены в соответствие около 24,7 тыс. - 62% переходов, имеющих нарушения. Еще 15,1 тыс. находятся в неудовлетворительном состоянии.

Количество аварий с участием пешеходов по-прежнему остается высоким. За 2011 год на дорогах страны произошло свыше 66 тысяч таких ДТП, в которых погибли 8,8 тысячи человек и почти 61,5 тысячи были травмированы.

Специалисты склоняются к мысли, что необходимо ужесточить наказание и для пешеходов-правонарушителей, использовать видеокамеры для фиксации нарушений на переходах, а также вести разъяснительную работу с родителями школьников, чтобы те носили на одежде специальные световозвращающие элементы.

Недавно Госавтоинспекция предложила автомобилистам поучаствовать в дискуссии «Право пешехода». За несколько дней на сайт ГИБДД поступило 150 предложений.

Подпишитесь на «За рулем» в