В ближайшие недели АВТОВАЗ перейдет под контроль Renault-Nissan

Альянс Renault-Nissan намерен в ближайшие недели заключить соглашение о покупке дополнительных 25 процентов акций АВТОВАЗа, увеличив тем самым свою долю в российском автопроизводителе до контрольной.

АВТОВАЗ

Об этом заявил в четверг глава альянса Карлос Гон. «Мы очень близки к завершению сделки», - цитирует генерального директора Renault «РИА Новости».

Как заявлял в конце января Сергей Чемезов, глава «Ростехнологий» (госкорпорация владеет 28,98 процентами АВТОВАЗа), сделка по увеличению доли Renault-Nissan может быть заключена в первом полугодии 2012 года. А соглашение о намерениях может быть подписано в феврале-марте. Несмотря на предварительный характер, бумага будет содержать структуру сделки и порядок платежей, а окончательный договор будет заключен немного позже.

С 2008 года альянс Renault-Nissan владеет 25 процентами акций АВТОВАЗа через компанию Renault, которая приобрела блокирующий пакет (25% плюс 1 акция). Уже второй год альянс ведет переговоры с акционерами АВТОВАЗа о приобретении контрольного пакета акций. Renault-Nissan надеялись закрыть сделку еще в конце прошлого года, но стороны так и не смогли прийти к соглашению.

После того как сделка будет закрыта, альянс Renault-Nissan-АВТОВАЗ предположительно станет третьим автопроизводителем в мире после General Motors и Volkswagen Group.

Подпишитесь на «За рулем» в