ГИБДД против того, чтобы пускать автомобилистов на выделенки по выходным

В ГИБДД считают «нецелесообразным» предложение мэра Москвы разрешить автовладельцам пользоваться выделенными полосами по выходным дням. В Госавтоинспекции посчитали, что по субботам и воскресеньям спецполосы не будут пользоваться популярностью, а в остальное время водители начнут путаться.

За 2011 год в Москве было открыто 100 км выделенных полос, из-за которых движение личного транспорта на магистралях ухудшилось, что вызвало недовольство автомобилистов. В начале 2012 года руководитель Департамента транспорта Максим Ликсутов заявил, что его ведомство готовит поручение открывать выделенные полосы для всех автомобилей по выходным дням. Далее власти направили запрос в ГИБДД, чтобы выяснить отношение к этой идее Госавтоинспекции.

ГИБДД идею не одобрила, посчитав, что «в силу невысокой загруженности дорог в субботу и воскресенье срочной необходимости открывать выделенные для транспорта полосы нет. Юридические препятствия для этого отсутствуют, однако водители начнут путаться, что приведет к дальнейшим проблемам».

При положительном рассмотрении вопроса встанет ряд технических проблем, например, придется перенастраивать комплексы фотовидеофиксации, которыми оборудованы выделенки, синхронизировать их по времени работы и вводить дополнительные режимы.

Несмотря на возражения ГИБДД, московские власти дали понять, что все равно откроют выделенные полосы для автомобилистов в выходные дни. В Департаменте транспорта говорят о том, что необходимо считаться не только с пассажирами общественного транспорта, но и с теми, кто передвигается на личных машинах, сообщает «Коммерсантъ».

А вот разрешать частным такси пользоваться полосами, выделенными для общественного транспорта, московские власти не планируют, несмотря на неоднократные просьбы автоизвозчиков.

На дорогах Петербурга полосы для автобусов решили огородить поребриками.

Подпишитесь на «За рулем» в