Раллийный «ё-мобиль» выступит на чемпионате России в Белгороде

Дебют команды «ё-Авто» должен состояться 23-25 февраля в Белгороде на первом этапе чемпионата России по ралли-рейдам. Выход на старт спортивного «ё-кроссовера» – первый случай участия в чемпионате гибридного автомобиля.

Как утверждается в релизе компании, в конструкции спортивного «ё-кроссовера» широко использованы узлы и агрегаты разрабатываемого серийного «ё-мобиля». Участие в спортивных соревнованиях «позволит применять выверенные инженерные решения, прошедшие испытания в экстремальных условиях, для серийного производства «ё-мобилей».

Спортивный «ё-кроссовер» разработан в соответствии с действующими техническими требованиями к автомобилям ралли-рейдов Российской автомобильной федерации. Автомобиль «имеет параллельную гибридную схему трансмиссии с дополнительным тяговым электродвигателем/генератором и блок суперконденсаторов, выполняющий функцию энергетического буфера и обеспечивающий краткосрочный импульс дополнительной мощности». Основу несущей конструкции составляет пространственная ферма из стальных труб, выполняющая функцию каркаса безопасности. Все кузовные элементы выполнены из композитных материалов с использованием карбона и кевлара. Спереди установлена полностью независимая подвеска на двойных поперечных рычагах и многорычажная на задней оси со сдвоенными амортизаторами на каждом колесе.

Пилотом спортивной команды «ё-Авто» стал мастер спорта международного класса Александр Желудов, а штурманом - мастер спорта Андрей Рудницкий.

Комментирует редактор отдела «Спорт» журнала «За рулем» Сергей Зиновьев: «Ралли-рейд - одна из немногих гоночных дисциплин, где на старт допускаются автомобили-прототипы, построенные в одном-двух экземплярах. В большинстве видов автоспорта все строится на базе серийных автомобилей. Поэтому для «ё-Авто» это, пожалуй, единственный вариант, чтобы выйти на гоночную арену. В любом случае это грамотный пиар-ход. Гибрид могут допустить к соревнованиям в класс прототипов, если Федерация автоспорта даст соответствующее разрешение. Но ралли-рейды проходят в том числе и по дорогам общего пользования, а значит у автомобиля должны быть номера и сертификат одобрения типа транспортного средства. Как эти вопросы будут решать в «ё-Авто», пока неясно».

Решение о создании спортивного «ё-мобиля» и спортивной команды для участия в российских и международных соревнованиях по ралли-рейдам компания «ё-Авто» приняла в октябре прошлого года.

В этом году «ё-Авто» собирается участвовать в пяти этапах чемпионата России по ралли-рейдам и нескольких международных соревнованиях.

Подпишитесь на «За рулем» в