В РФ 10 из 100 пострадавших в ДТП погибают из-за несвоевременного оказания помощи

В РФ 10 из 100 пострадавших в ДТП погибают из-за несвоевременного оказания помощи

Десять человек из 100 пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях в России погибают от травм из-за несвоевременного оказания помощи, сообщил в четверг на межведомственном селекторном совещании по вопросам ликвидации последствий ДТП замглавы Департамента обеспечения безопасности дорожного-движения (ДОБДД) МВД РФ Павел Бугаев.

"На каждые 100 пострадавших в ДТП у нас десять человек получают смертельные травмы, в то время как, например, в Австрии и Германии этот показатель составляет не более двух человек", - сказал Бугаев.

По его словам, число жертв автомобильных аварий напрямую зависит от того, насколько оперативно и правильно оказана пострадавшим первая медицинская помощь. Бугаев добавил, что, по статистике, неоказание помощи в первые часы на треть увеличивает число жертв, сообщает РИА Новости.

Руководитель департамента Минздравсоцразвития России Ольга Кривонос сообщила, что в рамках Федеральной целевой программы Минздравсоцразвития занимается сокращением времени прибытия бригад скорой помощи, передает "Интерфакс".

В прошлом году было закуплено 142 специальных медицинских реанимобиля, которые позволяют проводить весь комплекс мероприятия для пострадавших в результате ДТП.

В этом году будет закуплено еще 196 машин для федеральных трасс "Холмогоры" и "Волга", сказала О.Кривонос.

По ее словам, эти машины значительно отличаются от обычных карет "скорой помощи", позволяют вести интенсивный курс терапии вплоть до предварительного оперативного вмешательства. Вдоль федеральных дорог созданы тармоцентры, которые оснащены необходимым оборудованием для выявления скрытых повреждений, которые характерны для пострадавших в ДТП.

"Весь комплекс мер, принимаемый Минздравсоцразвития, позволил на 13,9 процентов снизить количество пострадавших при ДТП", - сказала она.

Кроме того, Минздравсоцразвития РФ предлагает ввести обязательный ежегодный медосмотр для водителей, занимающихся пассажирскими и грузовыми перевозками.

"Мы предлагаем ввести для таких водителей ежегодный обязательный медосмотр на выявление обстоятельств, препятствующих вождению транспортного средства. А не проводить его раз в три-пять лет как сейчас", - заявила Ольга Кривонос, выступая на селекторном совещании по вопросу взаимодействия служб при ликвидации последствий ДТП.

Подпишитесь на «За рулем» в