Автомобили мощностью свыше 250 л.с. станут роскошью

Власти готовятся со следующего года ввести налог на роскошь. В Минэкономразвития уже подсчитывают, сколько россиян владеют недвижимостью площадью свыше 1000 кв. метров и автомобилями мощностью более 250 лошадиных сил.

Со следующего года роскошью могут признать транспортное средство мощностью как 200, так и 250 лошадиных сил, сказал «Известиям» замминистра экономического развития Станислав Воскресенский. По его словам, стоимость автомобиля как критерий сладкой жизни решили не рассматривать, «чтобы авто не продавали «в серую», получая большую часть оплаты «в конверте».

Со своей стороны, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина заявила: «Мы сейчас смотрим, какую мощность автомобиля взять, делаем разные расчеты». Министерство планирует повысить ставку налога для владельцев автомобилей мощностью 250 лошадиных сил или «может, чуть выше», передают слова главы Минэкономразвития РИА Новости.

В Минфине считают, что налог на мощные авто серьезного притока средств в казну не принесет. Сейчас транспортный налог составляет всего-то около одного процента от общей суммы поступлений в бюджет, причем половину этих денег дают авто мощностью до 150 л.с. Даже если поднять налог для остальных машин в два раза, поступления в бюджет вырастут на полпроцента. Против нового налога Минфин еще и потому, что если его введут, люди найдут много обходных вариантов, пишут «Известия». Например, начнут регистрировать авто там, где ставки транспортного налога ниже. К таким регионам относится, к примеру, Чечня, где за лошадиную силу платят 15 рублей (в Москве - 150 руб.).

По мнению экспертов, брать налог на роскошь надо не с квадратных метров и не с лошадиных сил, а все-таки от стоимости жилья или авто. Ведь в Москве и Сибири цена тысячи квадратных метров будет разной. Напомним, о налоге на роскошь первым заговорил глава правительства Владимир Путин.

Подпишитесь на «За рулем» в