В Узбекистане начали сборку Сhevrolet Malibu

Совместное предприятие GM Uzbekistan дало старт отверточной сборке седана Chevrolet Malibu, европейская версия которого была представлена на Франкфуртском автосалоне осенью 2011 года. Автомобиль встал на конвейер на Ташкентском авиазаводе (ГАО «Ташкентское авиационное предприятие им. Чкалова», или ГАО ТАПОиЧ).

В российском представительстве GM не исключают, что Malibu узбекской сборки будет продаваться в России. Во всяком случае, в салонах российских дилеров бизнес-седан Chevrolet должен появиться уже к концу лета.

Как сообщили агентству «Прайм» в правительстве Узбекистана, новую модель собирает филиал СП GM Uzbekistan на базе авиазавода, где создана оснастка под SKD-технологию, а презентация новой модели в республике намечена на апрель. До конца 2012 года планируется собрать порядка 5 тысяч автомобилей Chevrolet Malibu с автоматической и механической шестиступенчатой коробкой передач, уточнил собеседник агентства.

«В настоящий момент объемы выпуска ориентированы под конкретные заявки покупателей на внутреннем рынке, если спрос на Chevrolet Malibu будет расти, производство также будет увеличено», - отметил представитель правительства, добавив, что в среднесрочной перспективе локализация производства новой модели не предусматривается.

СП GM Uzbekistan ведет на базе ТАПОиЧ крупноузловую сборку еще двух моделей Chevrolet - седана Epica и кроссовера Captiva.

Подпишитесь на «За рулем» в