По уровню автомобилизации Россия догнала Бразилию

Россия к 2025 году по обеспеченности населения автомобилями должна приблизиться к Японии, Франции и Великобритании. Сейчас наша страна опережает только Китай и Индию и находится на уровне Бразилии. Такой прогноз высказал руководитель аналитического отдела PricewaterhouseCoopers в России Леонид Кострома.

По его словам, к 2025 году на 1000 человек в России будет приходиться 400 автомобилей. При этом доля ежегодно утилизируемых машин несколько увеличится – с 4% в 2011 году до 6% в 2025 году, пишет «Автостат».

В то же время рост автопарков развитых стран существенно притормозится из-за высокой насыщенности их автомобильных рынков. Кроме того, в странах Европы, Японии и США сейчас наблюдается обратный процесс – деавтомобилизация. Владение автомобилем обходится все дороже, в то время как в крупных городах власти предлагают развитую транспортную инфраструктуру, которая обходится гораздо дешевле для кошелька обывателя и сопоставима по качеству передвижения. Это заставляет людей все чаще задумываться о том, так ли уж необходим личный автотранспорт.

Исследования также показывают, что интерес молодежи к автомобилям снижается. Специалисты предрекают, что подобные тенденции со временем появятся и в России, особенно это касается крупных городов.

Подпишитесь на «За рулем» в