Раскрыто дело о кражах военной автотехники на 127 миллионов

Сто с лишним грузовиков, свыше 10 тысяч комплектов автомобильных шин, более 1 тысячи аккумуляторных батарей, свыше 30 автомобильных двигателей - это не слегка подправленные слова гражданина Шпака из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», а список украденного группой российских офицеров - теперь уже бывших.

Группа бывших офицеров и их сообщники за три года причинили государству ущерб на 127 миллионов рублей, говорится на сайте Следственного комитета РФ. По версии следствия, с 2005 по 2008 годах мошенники в погонах похитили более ста автомобилей «Урал», КАМАЗ, ЗиЛ и МАЗ, предназначенных для квартирно-эксплуатационного управления. Офицеры распродали машины различным фирмам и частным лицам. Кроме того, один из них незаконно получил квартиру в подмосковном поселке Архангельское. У него уже было жилье от Минобороны, но он сделал фиктивный развод с супругой и попросил еще одну квартиру.

Часть похищенной техники следователи нашли и изъяли, часть ущерба на сумму 75 миллионов рублей удалось возместить. Оставшуюся сумму Минобороны намерено взыскать с виновных. Они попадут за решетку на 4-6 лет, впрочем, некоторые отделаются условными сроками и штрафами.

Подпишитесь на «За рулем» в