Волгоградские гаишники за поборы на дороге получат компенсацию

Более 80 взяточников из 2-го отдельного батальона ДПС ГИБДД Главного управления МВД России по Волгоградской области не только не накажут, но еще и дадут денежные компенсации за вынужденный прогул.

В ходе спец операции ФСБ еще в начале прошлого года на коррупции попались два начальника волгоградской ГИБДД. Затем выяснилось, что взятки с водителей брали почти все местные автоинспекторы. Часть денег передавали начальству, а остальное присваивали. В итоге под следствием оказался 81 сотрудник 2-го отдельного батальона. Через полгода управление Следственного комитета России по Волгоградской области прекратило уголовное преследование этих полицейских на основании части 2 статьи 28 УПК РФ в связи с «деятельным раскаянием».

Такая нелепая формулировка, по мнению местных автомобилистов, означает, что подозреваемые дружно скинулись и дело против них развалили. Из управления следственного комитета пришло постановление об отмене увольнения, так как следователь неправильно трактовал в отношении подозреваемых правовые нормы, пишут «Новые Известия».

Следственный комитет ситуацию пока не прокомментировал.

Подпишитесь на «За рулем» в