Японские автомобили в США вне конкуренции

Американское издание Consumer Reports опубликовало рейтинг надежности автомобилей. В тройке лидеров нет ни американских, ни немецких машин.

Самыми надежными американцы считают японские автомобили. Четыре верхние строчки занимают Subaru, Mazda, Toyota и Honda. Лучшему, по мнению американцев, бренду из Европы - Volvo - досталась пятая строчка рейтинга.

Consumer Reports - наиболее известное в США издание для потребителей. Свои рейтинги оно составляет на основе опроса читателей. В 2011 году свое отношение к тем или иным автомобилям 2010-2011 годов выпуска в журнале высказали 1,3 миллиона читателей. Анкета состояла из 17 категорий, касавшихся всех сторон «взаимоотношений» водителя и автомобиля: от возникающих в процессе пользования машиной неполадок до удобства открывания дверей и звукового комфорта.

В десятке лучших также оказались Nissan, Hyundai, BMW и Volkswagen. Самой надежной отечественной маркой в США считают Ford.

В конец списка попали General Motors и Chrysler. И не столько из-за слишком большой разницы в надежности или каких-то невероятных неудобств, сколько из-за отсутствия свежих моделей.

Читатели Consumer Reports выбирают не только лучшие бренды, но и конкретные модели. В этом году сразу в пяти номинациях первой была признана Toyota: лучшим семейным седаном объявили Toyota Camry Hybrid, лучшим кроссовером назван Toyota RAV4, Toyota Sienna не имеет конкурентов среди минивэнов. Toyota Prius достались лавры первого среди гибридов, а самым надежным семейным полноприводником стал Toyota Highlander. В малом классе самым надежным автомобилем американцы выбрали Subaru Impreza.

Впрочем, номинация «самых американских» досталась автопрому США: лучшим спорткаром стал Ford Mustang, а пикап Chevrolet Avalanche возглавил рейтинг в своем классе.

Подпишитесь на «За рулем» в