15% граждан считают, что водители игнорируют знаки пешеходного перехода

ГИБДД подвела итоги опроса граждан по организации пешеходных переходов. Большинство респондентов недовольны их организацией, считают, что нужно шире использовать устройства «лежачие полицейские», и предлагают ужесточить наказание пешеходов-нарушителей.

В общей сложности в опросе общественного мнения, организованного на официальном сайте Госавтоинспекции, приняли участие более 5 тыс. человек.

«Организация пешеходных переходов находится на очень низком уровне. Только 7% респондентов оценили ее на «хорошо», 56% считают, что состояние пешеходных переходов плохое», - сообщил замначальника Управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России Владимир Шевченко. Он отметил, что участники опроса поддержали повсеместное использование «лежачих полицейских», особенно вблизи образовательных учреждений. Только 20% ответили, что они не нужны.

Инициатива ГИБДД по размещению знака пешеходного перехода в специальной рамке желтого цвета в целом поддержали. Правда, 15% опрошенных считают, что главная проблема не в том, какого цвета знаки, а в том, что водители просто их игнорируют.

Участники опроса также высказались по поводу усиления наказания водителей, пешеходов и регулирующих органов. Около 90% считают, что пешеходов нужно строже наказывать за нарушения ПДД, в частности, за переход проезжей части вне пешеходного перехода. Самой действенной формой наказания участники опроса посчитали денежный штраф. Треть респондентов считают нелишним проведение принудительных образовательных занятий с пешеходами-нарушителями.

63% респондентов указали, что нужно ввести уголовную ответственность за плохую организацию и обустройство пешеходных переходов.

Подпишитесь на «За рулем» в