Пожар на французском паркинге сгубил 40 роскошных авто на 6 млн евро

Огненная стихия, которая 9 марта разгулялась в центре Парижа, больнее всего ударила по автовладельцам. Огонь, охвативший подземный паркинг на Вандомской площади, уничтожил более 40 машин класса люкс общей стоимостью порядка 6 млн евро.

Фото: www.luxurylaunches.com

Как сообщает интернет-издание www.luxurylaunches.com, возгорание, предполагаемым «виновником» которого стал автомобиль Ferrari, началось на 2-м уровне паркинга. Вандомскую площадь, где расположены шикарные отели, дорогие магазины, ювелирные бутики, моментально затянуло дымом. По информации РБК, пожар тушили 120 пожарных расчетов. Погибших, к счастью, не было, но 15 человек получили отравление угарным газом, и один из них оказался в больнице в тяжелом состоянии.

По предварительным подсчетам, сгорело более 40 дорогих автомобилей, среди которых были редкие модели Maserati, Ferrari, Porsche, Aston Martin, Mercedes-Benz. Пострадавшие автовладельцы оценивают свой ущерб в шесть миллионов евро.

Причина возгорания пока не установлена. Французская пресса выдвинула несколько версий - от утечки топлива до самовозгорания суперкара.

Самое дорогое ДТП в мире произошло недавно в Японии. В нем пострадало 14 суперкаров разных марок, а виновником - вот удивительное совпадение! – стал Ferrari, владелец которого не справился с управлением. Впрочем, финансовые потери от японской аварии оказались куда скромнее – всего-то $3,5 млн (оценка предварительная).

Подпишитесь на «За рулем» в