Правительство РФ пока не знает, как ограничить ввоз в Россию автоширпотреба

Правительство РФ пока не нашло способов для ограничения ввоза в Россию «автомобильного ширпотреба» (грузового автотранспорта низкого качества) в связи с вступлением России в ВТО, сказал глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

Отвечая на вопрос депутатов Госдумы о рисках вступления в ВТО, Степашин отметил, что Правительство РФ занимается проблемой грядущей открытости российского авторынка для «второсортных грузовиков и вообще тяжелого транспорта», что, по его словам, «может просадить серьезно КАМАЗ и другие предприятия, которые выпускают этот вид техники».

«Пока ограничений для поставки автомобильного ширпотреба в правительстве нет», - передает слова Сергея Степашина ИА Regnum.

Между тем чиновники признают, что снижение пошлин действительно представляет угрозу. И уже ищут способы построения барьеров на пути, прежде всего подержанных авто. Ранее директор департамента автомобильной промышленности Минпромторга России Алексей Рахманов пообещал, что его ведомство разработает способы, как с этим бороться.

Подпишитесь на «За рулем» в