Медведев: Чиновникам придется покупать дорогие авто с оглядкой

Согласно Национальному плану противодействия коррупции на 2012–2013 годы, который сегодня утвердил президент РФ Дмитрий Медведев, если госслужащий не сможет объяснить, откуда у него деньги на автомобили класса люкс или роскошное жилье, то его не только уволят, но и конфискуют имущество, приобретенное на сомнительные средства.

На заседании Совета по противодействию коррупции президент пообещал принимать «меры ответственности к тем, чьи расходы явно превышают доходы». Речь - о государственных и муниципальных служащих, а также о сотрудниках организаций, которые создаются государством. Если раньше они были обязаны сообщать о своих доходах, то теперь настало время обязать их «предоставлять сведения о том, какие средства были потрачены ими, а также членами их семей (имеются в виду супруги и несовершеннолетние дети) на приобретение определенных видов имущества: недвижимость, ценные бумаги, акции и транспортные средства».

«Речь идет о таких сделках, которые в той или иной форме фиксируются государством», - подчеркнул президент.

«Могут быть истребованы и данные об источниках израсходованных средств, которые подтверждают законность их получения, – сказал Дмитрий Медведев. – Такие сведения по концепции законопроекта должны предоставляться, если сумма одноразовой сделки, совершенной чиновником или членом его семьи, превышает трехгодовой суммарный доход членов семьи по основному месту службы».

Приобретенное на сомнительные средства имущество должно быть обращено в доход государства. С этой целью предполагается внести изменения в целый ряд законодательных актов.

По словам президента, информация о несоответствии доходов чиновников их расходам может быть предоставлена не только правоохранительными органами, политическими партиями, Общественной палатой, но и средствами массовой информации, общественными объединениями, в общем, любыми заинтересованными лицами.

Подпишитесь на «За рулем» в