Рабочие завода Ford во Всеволожске готовы на крайние меры

Трудовой коллектив российского автозавода Ford выдвинул руководству предприятия целый ряд условий по улучшению режима работы и отдыха. В противном случае рабочие готовы начать забастовку.

Российский завод Ford снова лихорадит. 26 февраля трудовой коллектив предприятия выдвинул ряд требований к администрации. Рабочие настаивают на улучшении условий труда, отдыха, выплате компенсаций «за вредность» и смягчении требований для получения новых квалификационных уровней.

Трудовой спор тлеет давно и не на пустом месте. Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. №870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда» на предприятии так и не исполнено.

В то же время на производствах, относимых к вредным, на заводе Ford во Всеволожске трудится около 600 человек – это почти треть всего коллектива.

Тем не менее дирекция завода отклонила требования рабочих, и 1 марта на заводе возник коллективный трудовой спор, а с 5 марта представители Межрегиональной профсоюзной организации работников автопрома начали переговоры с руководством предприятия.

Однако пока в профсоюзе не видят перспектив мирного решения спора и готовятся к стачкам.

Подпишитесь на «За рулем» в