В Москве появятся остановки и переходы, оснащенные солнечными батареями

Городские власти начали перенимать опыт западных стран, где на солнечных батареях работают тысячи объектов дорожной инфраструктуры. В первую очередь - остановки общественного транспорта и нерегулируемые пешеходные переходы, рассказал заммэра по вопросам развития транспорта и дорожного строительства Москвы Николай Лямов на пресс-конференции в «Комсомольской правде».

Энергии, которую накапливают батареи в течение дня, хватает и на ночное время. Она используется для освещения остановок или, если батареи установлены перед нерегулируемым пешеходным переходом, для того, чтобы он стал заметнее в ночные часы. Это большая экономия средств, за этим будущее, поэтому в Москве появится много систем на солнечных батареях, отметил Лямов.

Опытный образец остановки с фотоэлементами уже установлен рядом с префектурой Северного округа столицы на Тимирязевской улице. На крыше павильона расположены четыре солнечные батареи, которые питают электронную начинку сооружения.

Кроме того, в этом году наиболее проблемные перекрестки будут оборудованы интеллектуальной системой регулирования движения. Светофоры станут управляться датчиками движения (это позволяет организовывать «зеленый коридор» на наиболее загруженных улицах). Такая система уже функционирует на Третьем транспортном кольце.

Также чиновник рассказал, что в этом году в Москве оборудуют новые «выделенки» и появятся дополнительные полосы реверсивного движения.

Подпишитесь на «За рулем» в