Набиуллина: «Роскошными» следует считать автомобили мощностью от 300 л.с.

Российские власти продолжают формулировать закон, по которому за сверхпотребление придется платить так называемый налог на роскошь. Очередной шаг в этом направлении сделало Минэкономразвития, предложив исходить при оценке автомобиля не от его стоимости, а от количества лошадиных сил — от 300 и выше. Это мнение практически совпало с мнением читателей «За рулем.РФ».

Ранее группа депутатов от «Справедливой России» внесла на рассмотрение Госдумы законопроект о введении налога на сверхпотребление. «Роскошной» предлагали считать недвижимость стоимостью свыше 30 млн рублей и автомобили дороже 3 млн рублей.

Минэкономразвития РФ против введения налога на роскошь путем установления планки стоимости автомобилей, начиная с которой он будет взиматься, сообщила глава ведомства Эльвира Набиуллина. Это нецелесообразно и «затруднит администрирование».

«Рабочее предложение - взять автомобили больше 300 лошадиных сил, может быть, учитывать возраст. Это тот вопрос, который обсуждается», - передает слова министра РИА Новости.

Российский союз промышленников и предпринимателей также недавно определился с критериями роскоши, которую можно было бы обложить налогом. В части транспортных средств это автомобили стоимостью от 3 млн руб. и мощностью от 400 л.с.

«За рулем.РФ» провел опрос среди пользователей нашего сайта. 34% наших читателей полагают, что роскошными, а значит налогооблагаемыми следует считать автомобили мощностью от 250 до 350 л.с. Чуть меньше ответивших (32%) проголосовали за мощность от 350 до 450 л.с. 27% (видимо, наиболее зажиточная часть граждан) полагают, что порог стоит установить исходя из мощности от 450 л.с. и выше. И наконец, на варианте «Любой автомобиль - это роскошь» остановились 7% респондентов. Всего в опросе участвовало 1019 человек.

Подпишитесь на «За рулем» в