На отечественные авто пересадят и чиновников, и полицию

Минэкономразвития готовится внести в правительство предложение закупать для государственных нужд автомобили исключительно российской сборки. Речь идет о машинах не только для чиновников, но и для полиции. Кроме того, могут появиться ограничения в зависимости от мощности двигателя, а также от региона.

Об инициативе Минэкономразвития, призванной вернуться к установлению нормативных требований к закупкам автотранспорта для госчиновников, мы уже сообщали. Экономисты министерства считают, что правоохранительным органам также следует отказаться от иномарок в пользу отечественных моделей. «Видим на наших улицах полицию на иностранных автомобилях, что тоже не всегда обоснованно с точки зрения стоимости и расходов», – цитируют «Вести» слова замминистра экономического развития Михаила Осеевского.

«Важно создать такой механизм, который учитывал бы территориальные особенности: одно дело ездить по дорогам Москвы, другое – по Якутии», – сказал Осеевский «Ведомостям». И добавил, что ограничивать цену закупаемого автомобиля пока не планируется, но возможны ограничения по мощности двигателя.

Пока реализация идеи находится на начальном этапе – инициативу сейчас обсуждают в Минэкономразвития и Минпромторге. «Изучаем, требуются поправки в закон о госзакупках или достаточно выпустить распоряжение правительства», – сообщил Осеевский.

Подпишитесь на «За рулем» в