Дело о забастовке на российском заводе Ford рассматривает Верховный суд

Верховный суд РФ в пятницу перенес слушание дела о законности предупредительной забастовки на заводе Ford во Всеволожске на 23 марта 2012 г.

Как мы уже сообщали, профсоюз рабочих провел предупредительную забастовку ночью 2 ноября прошлого года во время третьей смены. На эти меры работники завода решились после долгих переговоров с руководством предприятия, которое не пошло навстречу требованиям коллектива сократить долю заемного труда до 5% и пересмотреть условия работы третьей смены. Профсоюз в течение полугода вел переговоры с администрацией завода о восьмичасовом рабочем дне в течение всей недели, однако ночная смена по-прежнему с понедельника по четверг длится по 6,5-7,5 часа, а в пятницу – десять часов.

Работодатель подал иск в Ленинградский областной суд, который признал акцию, проведенную в ноябре 2011 г., незаконной. Первичная профсоюзная организация ЗАО «Форд Mотор Компани», не согласившись с таким решением, обратилась в Верховный суд. По информации РБК, 16 марта состоялось первое слушание, и суд дал руководству ЗАО неделю на ознакомление с кассационной жалобой профсоюза.

Между тем 26 февраля 2012 г. работники завода снова выдвинули требования к руководству, которое все их отклонило, и 1 марта на предприятии возник трудовой спор.

Как сообщается на сайте Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА), 15 марта состоялась первая встреча примирительной комиссии в рамках коллективного трудового спора на заводе «Форд Мотор Компани» во Всеволожске, и первичная профсоюзная организация МПРА, имеющая опыт проведения семи забастовок, получила от администрации ответные предложения на часть своих требований.

Бастовать на «Форде» не торопятся. «Пока необходимости в этом нет, – объясняет председатель профсоюза Александр Кашицин. – Мы рассчитываем по максимуму использовать возможности переговоров». Следующая встреча запланирована на начало предстоящей недели.

Не торопятся и с оценкой полученных от работодателя предложений: «Вначале нужно определить весь объем разногласий, – считает председатель первички МПРА, – а уже после члены профсоюза примут решение о дальнейших действиях».

Требования касаются улучшения режима труда и отдыха, установления компенсаций за работу во вредных условиях труда, установления защитных мероприятий при возникновении экстремальных температурных условий и облегчения получения квалификационных уровней (грейдов). Также сотрудники компании выдвинули требование по установлению компенсаций в зависимости от класса условий труда работникам, занятым на тяжелых и опасных работах.

Подпишитесь на «За рулем» в