Потерпевший в ДТП может получить по ОСАГО больше 120 тысяч

Возмещать ущерб за аварию, виновными в которой признаны несколько водителей, должен каждый из них, а сумма возмещения может быть больше максимальных 120 тысяч рублей. Такое решение принял Высший арбитражный суд РФ (ВАС).

Разобрав ДТП 2009 года с участием трех автомобилей, водители двух из которых были признаны виновными, а ущерб пострадавшего составил 180 тысяч рублей, Высший арбитраж признал, что потерпевший при ДТП с несколькими виновными может получить страховку больше установленной законом максимальной выплаты по ОСАГО, сообщается на портале firstnews.

Как известно, Закон об ОСАГО предусматривает максимальную выплату по полису «автогражданки» 120 тысяч рублей. Если виновных двое, как в случае, рассмотренном ВАС, а ущерб больше 120 тысяч, на страховом рынке практиковалось два варианта решения вопроса. Первый - выплатить пострадавшему 120 тысяч, распределив их между страховщиками виновников. Второй - страховщики виновников поровну делят полную сумму ущерба и каждый выплачивает пострадавшему свою часть, но в пределах 120 тысяч.

Именно вторую схему и поддержали в высшей судебной инстанции, назначив к выплате по 90 тысяч рублей с каждого из страховщиков виновников.

С высшей судебной инстанцией согласен начальник департамента правового обеспечения ОСАО «Россия» Евгений Зайченко. «Лимит в 120 тысяч рублей применяется в рамках одного договора ОСАГО, - сообщил он firstnews. – Законом не установлен максимальный лимит на получение страхового возмещения потерпевшим, все зависит от величины убытков».

Однако решение ВАС касается не физических лиц, а юридических. Так, в рассмотренном случае пострадавший сначала получил выплату по КАСКО, после чего его страховщик попытался возместить свои затраты в порядке регресса, получив деньги с компаний, застраховавших ОСАГО виновных в аварии. Именно поэтому дело рассматривалось не в гражданском суде, а в арбитражном.

«Когда спор возникнет между юрлицами, решение действительно будет приниматься по схеме, предложенной ВАС. Но если речь пойдет о выплате пострадавшему физлицу, 120 тысяч рублей останутся «потолком», – уверен главный андеррайтер и страховой юрисконсульт компании «Интач Страхование» Дмитрий Сорокин. К тому же аварии, где виновных несколько, не так уж и часты.

Подпишитесь на «За рулем» в